- À proscrire absolument : 1.2 DIG-T 115 ch (2014-2016) — casse moteur, 7 000 €+
- Boîte CVT Xtronic : Surchauffe et patinage — préférez la boîte manuelle
- Le bon choix : 1.3 DIG-T post-2018 — développé avec Mercedes
- Checklist : Vérifiez huile, démarrage à froid, échappement, boîte (30 min)
Si vous envisagez d'acheter un Nissan Qashqai d'occasion, soyons directs : un mauvais choix de motorisation peut transformer votre investissement en cauchemar financier. Derrière son look de SUV familial réussi, le Qashqai cache des casseroles mécaniques monumentales, notamment le tristement célèbre moteur 1.2 DIG-T qui a touché plus de 400 000 véhicules en Europe. J'ai vu trop de propriétaires débourser entre 7 000 € et 8 000 € pour un remplacement moteur complet alors que le véhicule n'avait pas 100 000 km.
Tableau récapitulatif : les pires versions du Qashqai
Voici votre première ligne de défense lors des recherches d'annonces.
| Motorisation | Période | Problème majeur | Budget réparation | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 DIG-T 115 ch | 2014–2016 | Consommation huile, casse moteur | 7 000–8 000 € | ❌ À proscrire |
| 1.5 dCi 105/110 ch | 2007–2010 | Turbo fragile, injecteurs | 3 500–4 000 € | ❌ À éviter |
| 2.0 dCi 150 ch | 2007–2013 | Chaîne de distribution, FAP | 3 000–6 000 € | ⚠️ Risque élevé |
| Boîte CVT Xtronic | Toutes gén. | Surchauffe, à-coups, patinage | 3 500–5 000 € | ⚠️ Vigilance |
| 1.3 DIG-T 140/158 ch | Après 2018 | Conception robuste (co-déve. Mercedes) | Faible | ✅ Recommandé |
Simulateur de risque : quel moteur avez-vous trouvé ?
Sélectionnez le moteur de l'annonce pour voir le risque estimé immédiatement.
Les 4 moteurs Qashqai à fuir absolument
Le 1.2 DIG-T 115 ch (2014-2016) : le désastre industriel
C'est le moteur le plus problématique de l'histoire récente de Nissan (presque aussi catastrophique que le PureTech sur le C4 Picasso). Le souci vient d'un défaut de conception reconnu officiellement par l'UFC-Que Choisir : une consommation d'huile pathologique atteignant 1 litre tous les 1 000 km. Le moteur finit par s'auto-détruire par manque de lubrification, souvent avant les 80 000 km. Même un carnet d'entretien à jour ne garantit rien sur ce bloc. Écartez-le systématiquement.
Le 1.5 dCi 105/110 ch (avant 2010) : les débuts diesel difficiles
Sur la première génération (Mk1), ce moteur d'origine Renault a accumulé les tares. Casses de turbocompresseur fréquentes avant 150 000 km, injecteurs extrêmement fragiles — l'addition monte vite à 4 000 € car ces pannes surviennent en cascade. Les petits trajets urbains bouchent inévitablement le FAP, aggravant la facture.
Le 2.0 dCi 150 ch (2007-2013) : puissant mais structurellement fragile
Sa chaîne de distribution, censée durer toute la vie du véhicule, a tendance à se détendre prématurément — on l'entend par des claquements métalliques au démarrage à froid. Le volant moteur bi-masse et la pompe haute pression présentent des taux de défaillance anormaux sur les modèles à fort kilométrage.
Le 1.6 DIG-T 163 ch : la puissance au prix de la transmission
Ce moteur essence turbocompressé malmène sa transmission. Des craquements aux passages de rapports apparaissent dès 80 000 km. L'embrayage dépasse rarement les 100 000 km sur les versions sollicitées.
Transmissions : pourquoi la boîte CVT Xtronic pose problème ?
La CVT Nissan révèle une intolérance chronique aux sollicitations intenses et à la chaleur. Signes d'une boîte en fin de vie :
- Patinage de vitesse : changements de rapport inattendus.
- À-coups violents en sortie de rond-point ou en côte.
- Sifflements sourds indiquant une usure avancée de la courroie interne.
Quelle génération de Qashqai choisir ?
Qashqai 1 (2007-2013) : le 1.6 essence, valeur refuge
Pour les petits budgets, le moteur 1.6 essence atmosphérique de 117 ch est la solution. Sans turbo ni injection directe complexe, sa robustesse est exemplaire. Légèrement poussif sur autoroute, ses frais d'entretien restent dérisoires comparés aux diesels de la même époque.
Qashqai 2 (2014-2021) : le 1.3 DIG-T comme sauveur
À partir de 2018, Nissan a corrigé le tir avec le bloc 1.3 DIG-T développé conjointement avec Mercedes-Benz. Ce moteur est une réussite totale : agrément de conduite et fiabilité au rendez-vous. En diesel, le 1.6 dCi 130 ch post-2015 reste un choix solide pour les gros rouleurs.
Qashqai 3 (depuis 2021) : la technologie e-Power
La dernière génération a été couronnée voiture la plus fiable au Royaume-Uni en 2023. Le système hybride e-Power est performant, mais comme toute innovation, il demande un suivi attentif en concession pour les mises à jour logicielles.
Checklist expert : tester un Qashqai d'occasion en 15 minutes
- Vérifiez le niveau d'huile : sur un 1.2 DIG-T, niveau au minimum = fuyez immédiatement.
- Écoutez le démarrage à froid : bruit de ferraille = chaîne de distribution détendue (surtout 2.0 dCi).
- Observez l'échappement : fumée bleue = consommation d'huile excessive ; fumée noire = turbo fatigué.
- Testez la boîte CVT : roulez au moins 30 minutes. Secousses = boîte HS.
Foire Aux Questions (FAQ)
Quel est le moteur le plus fiable du Qashqai ?
En essence, le 1.3 DIG-T post-2018 développé avec Mercedes est la référence actuelle. En diesel pour les gros rouleurs, le 1.6 dCi 130 ch post-2015 reste une valeur sûre.
Qashqai : courroie ou chaîne de distribution ?
La plupart des moteurs modernes (1.2, 1.3, 1.6 dCi, 2.0 dCi) utilisent une chaîne. Certains anciens 1.5 dCi d'origine Renault ont une courroie à changer tous les 5 à 6 ans.
Le système e-Power du Qashqai 3 est-il fiable ?
Oui. Il offre un agrément électrique sans contrainte de recharge. La 3e génération a été élue voiture la plus fiable au Royaume-Uni en 2023.
