- À FUIR absolument : 1.2 PureTech (courroie humide), 1.6 THP (chaîne distribution), boîte ETG6/BMP6
- PureTech : casse moteur possible entre 800 et 5 000 € — exiger vidanges annuelles prouvées
- ETG6/BMP6 : boîte manuelle pilotée à proscrire — EAT6 Aisin disponible à partir de 2016 uniquement
- Meilleur choix : 2.0 HDi 150 ch BVM ou BlueHDi + EAT6 Aisin avec facture AdBlue
Vous avez trouvé une belle annonce de C4 Picasso à 8 000 € et vous voulez juste vous assurer que ce n'est pas un piège. Bonne réflexe. Parce qu'avec certaines motorisations, ce monospace familial — pourtant confortable et modulable — peut se transformer en gouffre financier : turbo qui lâche, courroie qui détruit le moteur, boîte robotisée incontrôlable. Les factures oscillent entre 1 500 et 6 000 €, et parfois la voiture ne vaut plus rien derrière.
Ce guide vous donne la liste précise des versions à fuir, les millésimes concernés, les coûts réels, et les alternatives sûres à cibler à la place.
La blacklist en un coup d'œil
| Moteur / Boîte | Carburant | Problème principal | Coût estimé | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDi 110 ch (2006-2010) | Diesel | Injecteurs, calamine, casse turbo | 1 200 – 2 500 € | ❌ À FUIR |
| 1.6 THP 156 ch | Essence | Chaîne distribution, surconso huile | 1 500 – 3 000 € | ❌ À FUIR |
| 1.2 PureTech 110/130 | Essence | Courroie humide, casse moteur possible | 800 – 5 000 € | ❌ À FUIR |
| Boîte ETG6 / BMP6 | Transmission | Saccades, actionneur, embrayage | 800 – 2 000 € | ❌ À PROSCRIRE |
| 1.6 e-HDi (avant 2015) | Diesel | Alterno-démarreur Stop & Start | 900 – 1 500 € | ⚠️ Vigilance |
| BlueHDi (sans facture AdBlue) | Diesel | Cristallisation réservoir AdBlue | 600 – 900 € | ⚠️ Sous conditions |
| 2.0 HDi 150 ch BVM | Diesel | Aucun problème majeur connu | — | ✅ Meilleur choix |
| BlueHDi + EAT6 Aisin | Diesel | Avec facture AdBlue | — | ✅ Recommandé |
1. Le moteur 1.6 HDi 110 ch (2006-2010) : le diesel à problèmes structurels
C'est la motorisation la plus diffusée sur la première génération du C4 Picasso. Et c'est aussi celle qui cumule le plus de problèmes sur les modèles produits entre 2006 et 2010.
Injecteurs défaillants, calamine et turbocompresseur : la chaîne infernale
Les joints d'étanchéité des injecteurs finissent par fuir sur ces moteurs. Ce n'est pas spectaculaire au début — juste de légères fumées ou des relances difficiles à froid. Mais la fuite crée progressivement un dépôt de calamine dans le circuit de retour carburant. Ce dépôt migre vers le circuit de lubrification et vient boucher la crépine. Résultat : le turbocompresseur meurt faute de graissage. Comptez 1 200 à 1 800 € pour un turbo d'occasion reposé, sans garantie que l'encrassement n'ait pas déjà fragilisé d'autres composants.
Vérifiez systématiquement la couleur de la fumée d'échappement au démarrage à froid, et demandez la facture de remplacement des injecteurs si elle existe.
Volant moteur bi-masse : la deuxième facture
Ce même moteur souffre d'une usure prématurée du volant moteur bi-masse, amplifiée si le propriétaire précédent avait l'habitude de rouler en sous-régime. La réparation dépasse fréquemment 1 000 € avec la pose. Associée à une casse de turbo, c'est une double peine de plus de 2 500 € sur un véhicule d'occasion.
2. Le 1.6 THP 156 ch : le moteur essence qui coûte cher à réparer
Développé en partenariat avec BMW, ce moteur essence de 156 chevaux était censé apporter du dynamisme au C4 Picasso. Il en apporte surtout des réparations.
Tendeur de chaîne et distribution : un risque de casse moteur
Le tendeur de chaîne de distribution se détend prématurément — souvent avant 100 000 km sur les premières séries. Les symptômes : des claquements métalliques à froid, une perte de puissance progressive. Sans intervention rapide, la chaîne saute et la casse moteur est inévitable. Kit distribution fiabilisé : 800 à 1 200 €, sans compter que certains mécaniciens refusent de garantir la réparation tant le moteur est encrassé.
Surconsommation d'huile : comment la détecter avant l'achat
La segmentation des pistons laisse passer l'huile dans la chambre de combustion. Un C4 Picasso THP peut consommer jusqu'à 1 litre d'huile tous les 1 000 km, ce qui encrase le catalyseur, détruit le FAP et accentue l'usure de la distribution. Avant tout achat : vérifiez le niveau d'huile moteur (dépôts noirs-gris sur la jauge = signal rouge). Le carnet d'entretien doit prouver des vidanges faites tous les 10 000 km maximum.
Sans preuve de remplacement du kit distribution fiabilisé, passez votre chemin.
3. Le 1.2 PureTech 110/130 ch : la courroie humide, un défaut de conception majeur
Le PureTech est le moteur essence le plus répandu sur le C4 Picasso II (2013-2020). Moderne, sobre, agréable à conduire… et porteur d'un défaut de conception qui a valu à PSA des dizaines de milliers de réclamations en France et en Europe.
Mécanisme de défaillance : comment la courroie bouche la crépine
Contrairement aux moteurs traditionnels à chaîne ou courroie sèche, le PureTech utilise une courroie de distribution qui baigne dans le carter d'huile. L'action combinée de la chaleur et de l'huile usée finit par dégrader le caoutchouc de la courroie. Elle s'effiloche en petits fragments qui vont boucher la crépine de la pompe à huile. La pression d'huile chute brutalement. Conséquence : perte de la pompe à vide (assistance freinage) ou casse complète du moteur. Remplacement moteur : 3 000 à 5 000 € pièce + pose.
Quels millésimes de C4 Picasso sont concernés ?
Les modèles produits entre 2014 et 2020 sont les plus exposés. PSA a progressivement modifié la formulation de l'huile préconisée et réduit l'intervalle de vidange à partir de 2017, mais le problème de conception de base n'a pas été résolu avant l'arrivée de la chaîne de distribution fin 2023.
PSA a-t-il corrigé le problème ?
Partiellement. Les modifications apportées à partir de 2017-2018 (huile 0W-20 obligatoire, vidanges annuelles) ont réduit la fréquence des pannes — mais la courroie humide reste présente jusqu'en 2022-2023 sur le C4 Picasso / SpaceTourer. La seule façon de sécuriser l'achat : carnet d'entretien complet avec vidanges annuelles prouvées, et vérification physique de la courroie par un mécanicien de confiance.
4. La boîte robotisée ETG6 / BMP6 : à proscrire sans exception
Le C4 Picasso est tristement célèbre pour avoir embarqué l'une des pires transmissions du marché français : la BMP6 (Boîte Manuelle Pilotée 6 rapports), rebaptisée ETG6 par Citroën sur la deuxième génération.
Saccades, actionneur et embrayage : le trio catastrophique
Des changements de rapport saccadés, des à-coups violents en ville, un comportement imprévisible dans les embouteillages. Ce n'est pas un problème de réglage : c'est une conception fondamentalement inadaptée à un monospace familial lourd. L'actionneur électro-hydraulique lâche prématurément, l'embrayage s'use 2 à 3 fois plus vite qu'une boîte manuelle classique. Remplacement actionneur : 600 à 900 €. Embrayage complet : 800 à 1 400 €. Et les réparations se succèdent.
Comment distinguer une BMP6 d'une vraie boîte automatique EAT6 Aisin
C'est le point crucial que beaucoup d'acheteurs ratent. La boîte EAT6, fabriquée par Aisin (japonais), est une vraie boîte automatique à convertisseur de couple — douce, fiable, sans défaut connu. La BMP6/ETG6 est une boîte manuelle à embrayage piloté automatiquement.
- Sur la fiche technique du véhicule : cherchez expressément "EAT6". La mention "ETG6" ou "BMP6" = fuyez.
- À l'essai : une EAT6 est parfaitement fluide. La BMP6/ETG6 hoche la tête à chaque changement de rapport en conduite urbaine.
- Par la date : l'EAT6 n'est apparue sur le C4 Picasso II qu'à partir de 2016. Tous les automatiques avant 2016 = BMP6/ETG6, à fuir.
5. Le 1.6 e-HDi (avant 2015) : l'alterno-démarreur qui lâche
Ce moteur diesel micro-hybride assure le Stop & Start via un alterno-démarreur réversible (RSG), sans batterie supplémentaire. Ce composant a tendance à lâcher prématurément sur les modèles produits avant 2015. La facture de remplacement dépasse régulièrement 1 000 à 1 500 €, car elle nécessite le remplacement simultané de la courroie d'accessoires spécifique. À partir de 2015-2016, les versions révisées sont nettement plus fiables.
6. BlueHDi : fiable mécaniquement, mais attention à l'AdBlue
Le 1.6 BlueHDi (à partir de 2014-2015 sur le C4 Picasso II) est un bloc mécaniquement sain. Mais il est touché par un problème commun à tout le groupe Stellantis : la cristallisation de l'AdBlue. Le liquide urée cristallise sous l'effet des variations thermiques, déforme le réservoir plastique et détruit la pompe intégrée. Facture : entre 600 et 900 €.
Règle d'achat : n'achetez un BlueHDi que si le vendeur peut présenter la facture de remplacement du réservoir AdBlue. Sans ce document, négociez une déduction équivalente ou passez.
7. Pannes électroniques et multimédia sur le C4 Picasso II
Le C4 Picasso II (2013-2018) a été un pionnier du tableau de bord numérique et de l'écran tactile central (système SMEG). Ces éléments vieillissent mal :
- Écran tactile SMEG : redémarrages intempestifs, lenteurs, bugs de climatisation. Remplacement d'une dalle : 400 à 800 €.
- Caméra de recul : fiabilité médiocre, image qui disparaît après quelques années.
- Capteurs de stationnement : pannes fréquentes après 5 à 6 ans.
- Climatisation : compresseur qui lâche sur les versions haut de gamme (Exclusive, Platinum).
Lors de l'essai : parcourez tous les menus, testez la clim en mode froid et chaud, vérifiez la réactivité de l'écran avant de signer.
5 points essentiels à vérifier avant d'acheter un C4 Picasso d'occasion
- Le carnet d'entretien complet. Sur PureTech et THP, les vidanges annuelles ne sont pas négociables. Pas de carnet = refus ou déduction importante sur le prix.
- La boîte de vitesses — BMP6/ETG6 ou EAT6 ? Testez en ville 10 minutes avant tout engagement. Les saccades de l'ETG6 sont immédiatement perceptibles.
- La suspension arrière (finitions Exclusive/Platinum). Si l'arrière est affaissé à l'arrêt, les boudins pneumatiques sont poreux et le compresseur est mort. Remplacement : 600 à 1 200 €.
- Les trains roulants. Franchissez quelques dos d'âne en écoutant : les coupelles d'amortisseurs et silentblocs de train avant s'usent vite sur ce véhicule lourd. Prévoyez 400 à 700 € si ça craque.
- L'écran tactile et l'électronique. Testez toutes les fonctions. Une dalle défectueuse, c'est un argument pour négocier — ou une raison de passer.
Les versions fiables : quel C4 Picasso choisir en 2026 ?
Malgré sa réputation entachée par certaines motorisations (contrairement au Nissan Qashqai qui possède des motorisations fiables bien identifiées), le C4 Picasso reste un excellent choix familial d'occasion — à condition de cibler les bonnes versions.
Le 2.0 HDi 150 ch en boîte manuelle : le choix sans compromis
C'est la motorisation reine du C4 Picasso. Puissant, coupleux, sans défaut structurel connu, ce bloc diesel de 150 chevaux en boîte manuelle classique est une valeur sûre. Il se trouve principalement sur les versions haut de gamme de la première génération (2006-2013). Légèrement plus cher à l'achat, mais incomparablement plus fiable sur la durée.
BlueHDi + EAT6 Aisin : l'automatique acceptable (sous conditions)
Si vous voulez de l'automatique, ciblez uniquement les modèles équipés de la boîte EAT6 d'Aisin (à partir de 2016) associée au BlueHDi. Vérifiez la facture de remplacement du réservoir AdBlue et vous avez un monospace automatique fiable sur le long terme.
Quelle année de C4 Picasso cibler ?
| Génération | Années recommandées | Pourquoi |
|---|---|---|
| Gen 1 | 2011 – 2013 | Défauts HDi corrigés, pas encore de PureTech |
| Gen 2 | 2016 – 2020 | EAT6 disponible, PureTech partiellement amélioré |
Foire Aux Questions (FAQ)
Quelle est la meilleure année pour acheter un C4 Picasso ?
Pour la première génération, visez les modèles de fin 2011 à 2013 : les défauts du 1.6 HDi ont été corrigés, et le PureTech n'existait pas encore. Pour la deuxième génération, privilégiez 2016 et au-delà, avec boîte EAT6 et moteur 2.0 HDi ou BlueHDi entretenu.
Comment différencier une boîte BMP6/ETG6 d'une vraie boîte automatique EAT6 ?
Sur la fiche technique : cherchez "EAT6" explicitement. À l'essai en ville : la EAT6 est parfaitement fluide. La BMP6/ETG6 provoque des saccades à chaque changement de rapport. La mention "ETG6" dans l'annonce = fuite immédiate.
Le problème de courroie PureTech est-il résolu sur les modèles récents ?
Partiellement. PSA a amélioré la formulation de l'huile et réduit les intervalles de vidange. Mais la courroie humide reste présente jusqu'en 2022-2023 sur le SpaceTourer. La chaîne de distribution n'est arrivée que fin 2023. Sur tout PureTech d'occasion : exigez les factures de vidange annuelle.
Le Grand C4 Picasso a-t-il les mêmes problèmes ?
Oui. Le Grand C4 Picasso (7 places) partage les mêmes plateformes et motorisations. Les défauts sont identiques — PureTech, THP, ETG6. Son poids plus élevé accentue même l'usure des transmissions et des trains roulants.
Quelle est la durée de vie d'un C4 Picasso bien entretenu ?
Un 2.0 HDi en boîte manuelle correctement entretenu peut atteindre 300 000 à 400 000 km sans casse majeure. Un PureTech avec vidanges annuelles tient 150 000 à 200 000 km. Un THP ou un e-HDi mal entretenus peuvent casser avant 100 000 km.
